форум фотографов - разговоры о фото
на главную ZНЯТА
Форум Фотографов в Беларуси

 




Автор Сообщение
Сообщение  ДОМ 13 / фотопроект и истории о Гродно
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 5368
Откуда: Минск
Камера: Canon

Профиль

Идея проекта «ДОМ 13» появилась у Наталии Дорош после удивительного совпадения:

Изображение
MATUSHKA писал(а):
Валерий, Вы на этом снимке стооите перед моим окном... Дом построил мой дед доктор Константин Белецкий (помните историю с картиной, которую он купил на подъемные?), в этом доме я родилась, росла, в свое время под это окошко приходили мои дружки. Родителям было тяжело содержать частный дом, они поменяли его на очень хорошую новую и большую квартиру в 1975 году. Мне часто снится этот старый дом, где прошло мое детство и юность. Валерий, Вы смотрите в мое окно, в котором за столько лет новые хозяева не поменяли оконные рамы.


Чтобы не пропала уже ранее найденная и размещенная информация о Гродно - из ветки о поездке она перекочевала сюда.


***
вот случайно увидел фото продается...
Гродно. 1918 год. Формат 18 х 12 см. Кафедральный костел. Вот не помню, что это такое справа с колоннами... ну в смысле этого уже нет, но Женя что-то рассказывал, что там раньше стояло... забыл... Цена фотографии 17$





grodno.jpg [ 85.95 Кб | Просмотров: 932 ]

_________________
дорогу осилит идущий...
 
 01 окт, 10 6:36
Сообщение  ДОМ 13 / фотопроект и истории о Гродно
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 1988

Профиль

Если с головой в порядке, то это дворец Сапег.
Друг Тани - Валера (в тельняшке), буквально кидался под бульдозер,
когда рыли подземный переход прямо по фундаменту.
Переход перенесли. так что под площадью спит фундамент этого дворца.

_________________
Возможно мой сайт вам понравится больше.


 
 01 окт, 10 8:46
Сообщение  ДОМ 13 / фотопроект и истории о Гродно
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 472
Камера: Nikon

Профиль

Sergey Mikhalenko писал(а):
вот случайно увидел фото продается...


Сереж, а где такие продаются? Это новодел?


 
 01 окт, 10 8:53
Сообщение  ДОМ 13 / фотопроект и истории о Гродно
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 5368
Откуда: Минск
Камера: Canon

Профиль

Gennady Alexeyenko писал(а):
Сереж, а где такие продаются?

на аукционах... :)
Цитата:
Это новодел?

в смысле?

вот кстати оборотная сторона этой фотографии :)





gr_back.jpg [ 50.33 Кб | Просмотров: 821 ]

_________________
дорогу осилит идущий...
 
 01 окт, 10 9:47
Сообщение  ДОМ 13 / фотопроект и истории о Гродно
 
[Не в сети] Читатель

Сообщения: 22

Профиль

Ведренко Валерий писал(а):
Если с головой в порядке, то это дворец Сапег.
Друг Тани - Валера (в тельняшке), буквально кидался под бульдозер,
когда рыли подземный переход прямо по фундаменту.
Переход перенесли. так что под площадью спит фундамент этого дворца.

Дворец Сапег стоит справа(см. фото) как и 1882г. на картине Орды- http://old.grodno.net/v/0000-1880/orda/ ... -.jpg.html
Что здесь и когда перестраивали, обсуждается -http://forum.grodno.net/index.php?topic=73033.360





IMG_3780.jpg [ 251.71 Кб | Просмотров: 945 ]
 
 01 окт, 10 11:54
Сообщение  ДОМ 13 / фотопроект и истории о Гродно
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 1988

Профиль

Значит что-то построили за 30 лет. Дворец культуры российских текстильщиков, например *CRAZY*

_________________
Возможно мой сайт вам понравится больше.


 
 01 окт, 10 12:28
Сообщение  ДОМ 13 / фотопроект и истории о Гродно
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 5368
Откуда: Минск
Камера: Canon

Профиль

или это виден кусочек от дворца Радзивиллов? тут написано об этом дворце, только по фотографиям не вижу это оно или не оно... :)

_________________
дорогу осилит идущий...


 
 01 окт, 10 12:34
Сообщение  ДОМ 13 / фотопроект и истории о Гродно
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 5368
Откуда: Минск
Камера: Canon

Профиль

%)

Цитата:
Благодаря Наполеону Орде, мы можем рассмотреть, как выглядела главная гродненская площадь в лучшие времена. 1860-е гг.

Приблизительно за спиной художника костел св. Франциска Ксаверия. Слева: двухэтажные торговые ряды, перестроенные из бывшей гродненской ратуши (Гродно получил неполное магдебургское право еще в 1391-ом, полное - в 1496 году). Далее Камяница Тизенгауза, улица Замковая и Фара Витовта, в которой с 1807 года размещается православный Софийский собор.



3026124870_aca1d3de16_o.jpg [ 171.46 Кб | Просмотров: 799 ]


Цитата:
1915, Фару Витовта не узнать. Справа - только что построенный Дом Муравьева, за ним бывший дворец Сангушек. За спиной фотографа костел св. Франциска Ксаверия.


3025294353_bef221cbd1_o.jpg [ 29.88 Кб | Просмотров: 899 ]


Цитата:
Начало 1920-х, Вторая Речь Посполитая. Поляки перестраивают Софийский собор обратно в костел.


3025294455_a047e5d92e_o.jpg [ 24.39 Кб | Просмотров: 842 ]


Цитата:
1930-е перестройка в неоготическом стиле закончена. Фара Витовта стала гарнизонным костелом. Так она и стояла до 29 ноября 1961 года, пока ее не взорвали.


3026125858_f9cd1bb10b_o.jpg [ 20.47 Кб | Просмотров: 746 ]

_________________
дорогу осилит идущий...


 
 01 окт, 10 13:01
Сообщение  ДОМ 13 / фотопроект и истории о Гродно
 
[Не в сети] Zнята Team

Аватара пользователя

Сообщения: 1067
Откуда: Минск

Профиль

ответ от моего друга Валеры

той будынак на старым здымку справа - гэта палац радзівілаў, самы вялікі будынак у сярэднявечнай горадні, там яшчэ самыя грандыёзныя балі ў тагачаснай эўропе арганізоўваліся. цэнтральная частка радзівілаўскага палацу складалася з пабудаванага яшчэ раней палацу сапегаў (адсюль столькі блытаніны на форуме)

той, будынак, пра які піша юрій м - гэта "баторыеўка", колішняя рэзыдэнцыя караля стэфана баторыя (альбо сьцяпана батуры, каму як больш падабаецца). яе пабудавалі для караля, калі яго замак рамантавалі, на час рамонту, над вуліцай там быў пераход адразу ў касьцёл, каб кароль мог хадзіць на імшу адразу з рэзыдэнцыі, а потым батуру ў рэзыдэнцыі пасьля сьмерці і разрэзалі - гэта было першае анатамічнае ўскрыцьцё ў цэнтральна-ўсходняй эўропе. таму гэта аніяк не палац сапегаў. а рэзыдэнцыя караля стэфана баторыя.


 
 01 окт, 10 13:04
Сообщение  ДОМ 13 / фотопроект и истории о Гродно
 
[Не в сети] Читатель

Сообщения: 22

Профиль

Tanya Fedorenko писал(а):
ответ от моего друга Валеры

той будынак на старым здымку справа - гэта палац радзівілаў, самы вялікі будынак у сярэднявечнай горадні, там яшчэ самыя грандыёзныя балі ў тагачаснай эўропе арганізоўваліся. цэнтральная частка радзівілаўскага палацу складалася з пабудаванага яшчэ раней палацу сапегаў (адсюль столькі блытаніны на форуме)

той, будынак, пра які піша юрій м - гэта "баторыеўка", колішняя рэзыдэнцыя караля стэфана баторыя (альбо сьцяпана батуры, каму як больш падабаецца). яе пабудавалі для караля, калі яго замак рамантавалі, на час рамонту, над вуліцай там быў пераход адразу ў касьцёл, каб кароль мог хадзіць на імшу адразу з рэзыдэнцыі, а потым батуру ў рэзыдэнцыі пасьля сьмерці і разрэзалі - гэта было першае анатамічнае ўскрыцьцё ў цэнтральна-ўсходняй эўропе. таму гэта аніяк не палац сапегаў. а рэзыдэнцыя караля стэфана баторыя.

???http://old.grodno.net/v/0000-1880/orda/96644521_n_orda__old_grodno_net-.jpg.html -"Забудова ўсходняга боку даўняга Рынка. Злева - паезуіцкі касцёл Францішка Ксаверыя з аптэкай, справа – былы палац Сапегаў."???

Собираем команду, ...едем обратно в Гродно...разбираться на месте


 
 01 окт, 10 16:10
Сообщение  ДОМ 13 / фотопроект и истории о Гродно
 
[Не в сети] Zнята Team

Аватара пользователя

Сообщения: 1067
Откуда: Минск

Профиль

немного истории. в продолжение дискуссии. от Валеры Руселика :)
привет нам всем из Гродно

"Маркса № 1 — Батароўка. Згодна гродзенскай традыцыі лічыцца, што менавіта тут адбылося анатамічнае ўскрыцце цела караля Стэфана Баторыя. Гэта не адпавядае гістарычным фактам, аднак замацавала за домам імя манарха Рэчы Паспалітай. Хутчэй за ўсё будынак мае больш позняе паходжанне, аднак паводле меркавання гісторыка Пятра Казіньскага будынак узводзіўся ў некалькі этапаў і галоўная яго частка можа паходзіць з часоў Стэфана Баторыя. У 1643 г. камяніца была набыта гарадзенскім земскім пісарам Уладыславам Кярдзеем ад сына гарадзенскага падкаморыя Аляксандра Масальскага. Паводле рэестра 1679-1680 гг. на ўчастку, дзе зараз стаіць «Батароўка», стаяў каменны дом (палац) магната Патоцкага, можна меркаваць, пабудаваны Санці Гучы. На частцы вучастка, што выходзіў на вул. Езерскую (Карла Маркса) выходзіў каменны дом, у якім жыў яўрэй-арэндатар. У 1680 г. сядзіба перайшла ў валоданне віленскага ваяводы Казіміра Яна Сапегі. Паколькі Сапегі падчас міжусобнага змагання ў Рэчы Паспалітай стаялі на баку Станіслава Ляшчынскага, то іх юрыдыкі былі канфіскаваныя на карысць караля Аўгуста ІІ. У 1717-1718 гг. палац разам з другім палацам Сапегаў быў перабудаваны нямецкім архітэктарам I. Яўхам пад рэзідэнцыю караля Аўгуста IІ i паседжання сейма Рэчы Паспалітай. Згодна гістарычнай традыці ў палацы Сапегаў жыў кароль з сям'ёй і прыслугай. Ён хадзіў з сваёй спальні на другі паверх на сумесныя паседжанні сенатарскай і пасольскай палатаў у Іезуіцкім касцёле. Для гэтага быў збудаваны спецыяльны крыты пераход праз вуліцу, а для правядзення паседжанняў пасольскай палаты вышэй па вуліцы быў збудаваны спецыяльны будынак, аўтарам праекта якога, на думку спецыялістаў, быў сам Сапега. Па дадзеных, якія ёсць у нас, можна меркаваць, што “Іzbа Sejmowa” мясцілася прыкладна там, дзе зараз дамы №№ 5, 7, 9. Батароўка была злучана з памяшканнем для сеймаў крытымі галерэямі, якія ўтваралі чатырохкутнік з замкнутым дваром.

У другой палове XVIII ст.у гэтым будынку адбываліся паседжанні Скарбовай Камісіі ВКЛ. У 1765 г. Сапегі прадалі будынак вялікаму літоўскаму падканцлеру Міхалу Бжастоўскаму. З 1860 г. тут знаходзілася вінная лаўка I. Лапіна. На пачатак ХХ ст., магчыма, прыналежыў Качынер (Кочинер). На 1928 г. – уласнасць Ісаака Лапіна. З 1924 г. працавала крама Танхума Грыншпаў “Centroemal” па продажу кухоннага посуду, працоўня інтрагаліторска Браніслава Квінто, цукерня Маісея Шмуклера, магазін электрычных вырабаў Давіда Хазанскага. На 1937 г. – Купецкі банк (“Bank Kupiecki”). Тады ж у двары знаходзілася спартовая пляцоўка яўрэйскага спартова-гімнастычнага таварыства “Макабі”. На 1926 г. – ювілірная майстэрня М.Кузніцкага"


 
 03 окт, 10 22:08
Сообщение  ДОМ 13 / фотопроект и истории о Гродно
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 1645

Профиль

Как я рада, что вы рады.
Зашла сюда на ветку, потому что Валерий Ведренко меня снова поразил мистическим фотообразом, по этому поводу хочу задать ему вопрос (передайте ему, чтобы он зашёл в эту ветку). Валерий, снимок "Вот так рождаются шедевры", где вся группа снимает противоположный дом на улице, а вы повернулись спиной и снимаете что-то в окне - .... Что именно Вы снимали в окне этого дома № 13? Если у Вас сохранился файл, покажите его, потом я Вам расскажу удивительную историю этого дома №13.


 
 05 окт, 10 22:00
Сообщение  ДОМ 13 / фотопроект и истории о Гродно
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 1988

Профиль

Наталья, это просто мой дурной характер.
Даже в армии не ходил в строю. Только в учебке. *CRAZY*
Ничего не снимал. Ждал, когда нас снимут. *PARDON*

_________________
Возможно мой сайт вам понравится больше.


 
 05 окт, 10 22:19
Сообщение  ДОМ 13 / фотопроект и истории о Гродно
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 1645

Профиль

Жаль, что я вовремя не отвернулась от зоркого ока Сергея в нашем фотоклубе.. Валерий, Вы на этом снимке стооите перед моим окном... Дом построил мой дед доктор Константин Белецкий (помните историю с картиной, которую он купил на подъемные?), в этом доме я родилась, росла, в свое время под это окошко приходили мои дружки. Родителям было тяжело содержать частный дом, они поменяли его на очень хорошую новую и большую квартиру в 1975 году. Мне часто снится этот старый дом, где прошло мое детство и юность. Валерий, Вы смотрите в мое окно, в котором за столько лет новые хозяева не поменяли оконные рамы.


 
 05 окт, 10 22:30
Сообщение  ДОМ 13 / фотопроект и истории о Гродно
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 1988

Профиль

Наталья, как всё интересно. Просто и не знаю что сказать... =-O

_________________
Возможно мой сайт вам понравится больше.


 
 05 окт, 10 22:36
Сообщение  ДОМ 13 / фотопроект и истории о Гродно
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 5368
Откуда: Минск
Камера: Canon

Профиль

Ведренко Валерий писал(а):
Ничего не снимал. Ждал, когда нас снимут. *PARDON*

а вот и зря...
как говорится - навел камеру, фотографируй! ;)

_________________
дорогу осилит идущий...


 
 05 окт, 10 22:47
Сообщение  ДОМ 13 / фотопроект и истории о Гродно
 
[Не в сети] Zнята Team

Аватара пользователя

Сообщения: 1067
Откуда: Минск

Профиль

Наталья, удивительная история!
что-то есть в ней мистичное и мне лично хочется продолжения истории, с машиной времени, запутанным временем и такой случайной встречей.
жаль, что Валерий даже просто так не щелкнул. интересно что бы получилось, возможно было бы продолжение его наназванной серии со случайными проявлениями незамеченных фактов )


 
 05 окт, 10 22:51
Сообщение  ДОМ 13 / фотопроект и истории о Гродно
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 472
Камера: Nikon

Профиль

Да, ничего не бывает случайно… Если вы помните как нас к этому дому привело провидение. Изначально хотели выстроиться совсем в другом месте. )))


 
 05 окт, 10 23:03
Сообщение  ДОМ 13 / фотопроект и истории о Гродно
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 1645

Профиль

Насчет фантастической истории хочу поинтересоваться: написала целый рассказ по поводу мистики, нажала - отправить, и - ничего на форуме не появилось. Вот куда это наши высказанные мысли улетают, когда оказываются по каким-то техническим причинам вне форума?


 
 06 окт, 10 10:55
Сообщение  ДОМ 13 / фотопроект и истории о Гродно
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 1645

Профиль

В большой комнате возле окна был поставлен старинный письменный стол, чтобы свет от окна падал с левой стороны. За столом сижу я и рисую акварельными красками свои детские фантазии про осень. Вдруг в окне вижу силуэт человека с темным кругом в руках. Когда захотела разглядеть незнакомца и привстала со стула - человек за окном мгновенно исчез. Этот случай произошел ровно полвека назад, но очень хорошо мне запомнился. Кто может объяснить это мистическое явление? Вдруг незаметно для окружающих во Вселенной произошёл прорыв во времени и мы с Валерием на несколько мгновений оказались в едином временном пространстве? Пятьдесят лет назад...


 
 06 окт, 10 11:56
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  ДОМ 13 / фотопроект и истории о Гродно На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 44  След.

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


  



Форум Фотографов в Беларуси
© 2004 - 2021  
znyata.com
Scripts based on phpBB © phpBB Group

  


Фотограф