форум фотографов - разговоры о фото
на главную ZНЯТА
Форум Фотографов в Беларуси

 




Автор Сообщение
Сообщение  Советы и обмен опытом по использованию фототехники
 
[Не в сети] гость

Аватара пользователя

Сообщения: 2

Профиль

Извините. Гелиос-44М

_________________
Да будет так!


 
 14 дек, 10 12:10
Сообщение  Советы и обмен опытом по использованию фототехники
 
[Не в сети] Модератор

Аватара пользователя

Сообщения: 2628
Откуда: Минск
Камера: leica m3

Профиль

Цитата:


Глеб видимо стремится побить рекорд по количеству неточностей в одной статье :)

Цитата:
В 1954 году была выпущена модель Leica M3 с байонетным креплением объектива (смена объектива стала еще проще) и очень большим видоискателем (увеличение 0,92х) - до этого, такие встречались только на «зеркалках».

в 1954 году зеркалки можно было по пальцам пересчитать. можно узнать в какой из них было увеличение 0.92? (я и современных то зеркалок не припоминаю с таким увеличением)

Цитата:
В Лейках появились устройства автоматической регулировки видоискателя в зависимости от фокусного расстояния установленного объектива.

имеется в виду переключение рамок?

Цитата:
В 1975 была выпущена первая электронная камера Leica R3.

зачем зеркалка в статье о дальномерках?
были например электронные дальномерки M5 и CL/CLE (последнее - плод любви с минольтой, как и R3)

Цитата:
Электроника не только подбирала экспозицию, но автоматически вводила коррекцию на светосилу объектива.

имеется в виду замер на открытой диафрагме?

Цитата:
В дальномере появилась система автофокусировки.

в leica R3??

Цитата:
Из массовой камеры, сочетавшей низкую цену и высокое качество Лейка стала эталоном технического совершенства, символом фотографии высокого класса (и очень недешевым символом ;) ).

если это все еще о выходе модели R3, то неправда
камеры эти были весьма капризными и ненадежными

Цитата:
Лейка M5 с полным комплектом объективов стоила в 70-е гг. порядка 15 тысяч тогдашних тяжеловесных долларов.

эмм.. откуда такие данные?

Цитата:
Последняя по счету модель пленочной дальномерной камеры серии М - Leica M7 - выпущена в 2003 году.

неправильно. была и есть еще Leica MP

Цитата:
Удивительно, что при такой популярности, за все годы было произведено всего немногим более миллиона Леек, при том, что, обычно, полмиллиона-миллион - это нормальный «тираж» одной модели популярного фотоаппарата

фактор цены конечно же в расчет не берем? :)
например лейка м3 с суммикроном в 1958г стоила около $299
в нынешних долларах это (по разным методикам):
Цитата:
$2,220.00 using the Consumer Price Index
$1,810.00 using the GDP deflator
$2,830.00 using the value of consumer bundle
$2,800.00 using the unskilled wage
$3,270.00 using the Production Worker Compensation
$5,170.00 using the nominal GDP per capita
$9,120.00 using the relative share of GDP

какие камеры сегодня распродаются миллионами? те что стоят $2-3к ?

Цитата:
Неожиданным ренессансом легендарной первой Leica-1924 стал выпуск небольшой серией реплики лет семь-восемь назад (ссылку в интернете, к сожалению, не нашел - читал когда-то в бумажном журнале в самолете). Хотя цена точной копии старинного фотоаппарата зашкалила все разумные пределы (если не ошибаюсь, около 20 тысяч), на нее сразу возник спрос.

это leica 0
и стоила она порядка 2 тысяч, а не 20

Цитата:
Только в 2006 г. появилась цифровая дальномерная камера Leica M3. Тогда же, компания начала выпуск компактных цифровых фотоаппаратов.

в 2006 вышла M8
а компактные цифровики Leica Digilux выпускаются с 1998 года

_________________
flickr.com/photos/costo


 
 14 дек, 10 14:05
Сообщение  Советы и обмен опытом по использованию фототехники
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 2372
Откуда: Минск
Камера: 17 м.кв.

Профиль

Костя Ким писал(а):
в 1954 году зеркалки можно было по пальцам пересчитать. можно узнать в какой из них было увеличение 0.92? (я и современных то зеркалок не припоминаю с таким увеличением)

Цифровые почти все такие. Д80 - х0,94, Олимпус Е-3 вообще х1,15
Что толку, видик там все равно малюсенький.

_________________
Съемка навозных жуков в их естественной среде обитания сопряжена со многим числом неприятностей...


 
 14 дек, 10 15:51
Сообщение  Советы и обмен опытом по использованию фототехники
 
[Не в сети] Фотоэксперт

Аватара пользователя

Сообщения: 295
Откуда: Минск
Камера: Минолта 7D, Сони А

Профиль

Давайте отделим мух от котлет - есть неточности, есть опечатки, а есть вопросы интерпретации.

За исправление неточностей и уточнения ув. Косте Ким - большое спасибо.

В частности, за замеченную опечатку: "Только в 2006 г. появилась цифровая дальномерная камера Leica M3." - конечно, М8.

Относительно остальных неточностей - претензии тут, большей частью, не ко мне, а к интернет сайтам, откуда была взяты факты. Увы, в интернете полно неверных сведений, а проверить инфу не всегда удается.

Вот цену на Лейку 0 я действительно забыл, впрочем, я и оговорился, что точно не помню.

Про Лейку MP я, конечно, в курсе, но честно говоря, не усмотрел в ней достаточно отличий, чтобы считать чем-то большим, чем модернизацией M7 с возможностью тьюнинга.

Что касается R3 - то упомянуть её я посчитал логичным в рамках краткой характеристики достижений фирмы. Впрочем, далее речь снова шла о дальномерках - тут моя вина - надо было начать новый абзац.

Впрочем, относительно Вашего замечания "если это все еще о выходе модели R3, то неправда камеры эти были весьма капризными и ненадежными" - не знаю, откуда у Вас такие сведения. Мои основаны на статье профессионального фотографа, работавшего в одном советском журнале, где ему и его коллеге выдали R3 с набором оптики. По утверждению автора, Лейки работали в условиях от Каракумов до Арктики с Антарктикой и его R3 продолжала снимать, даже когда замерзали Никоны с Кэнонами. Впрочем, может ему просто повезло, а может, не повезло тому, кто написал о капризности и ненадежности.

Откуда данные о цене на лейку - косвенные, исходя из цен на лейковскую оптику, которые сумел обнаружить. Если Вы можете уточнить - сообщите, исправим.

Что касается малого тиража "Леек" - а при чем тут фактор цены? Если есть популярный "раскрученный" продукт, можно расширить производство, частично автоматизировать, за счет этого себестоимость может существенно снизиться, практически без заметного снижения качества (некоторые вещи автомат сделает не только не хуже, но и точнее человека). Однако, Лейка так и осталась по-сути, мастерской с полуручной сборкой камер. Даже оптику по большей части заказывали у конкурентов. Т.е., малый тираж - это был вопрос выбора своего позиционирования на рынке. Но речь вообще о другом - Лейка - символ, герой песен, т.е., ожидается, что такой популярный продукт должен был бы тиражироваться миллионами, ан нет - оказалось, штучная работа. Вот этот контраст мне показался довольно удивительным, чем я и поделился с читателями.

_________________
Советы и обмен опытом по технике фотографии и фотоаппаратуре viewtopic.php?f=18&t=12642


 
 15 дек, 10 12:56
Сообщение  Советы и обмен опытом по использованию фототехники
 
[Не в сети] Модератор

Аватара пользователя

Сообщения: 2628
Откуда: Минск
Камера: leica m3

Профиль

Глеб Дробышев писал(а):
Про Лейку MP я, конечно, в курсе, но честно говоря, не усмотрел в ней достаточно отличий, чтобы считать чем-то большим, чем модернизацией M7 с возможностью тьюнинга.


М7 камера с электронно управляемым затвором
МР - чистая механика
если их отождествлять, то тогда вообще можно заявить, что все м3, м4, м6, м7, мр суть одна камера
что неверно
с другой стороны, современному юзеру это на самом деле "по барабану"

Цитата:
Впрочем, относительно Вашего замечания "если это все еще о выходе модели R3, то неправда камеры эти были весьма капризными и ненадежными" - не знаю, откуда у Вас такие сведения. Мои основаны на статье профессионального фотографа, работавшего в одном советском журнале, где ему и его коллеге выдали R3 с набором оптики. По утверждению автора, Лейки работали в условиях от Каракумов до Арктики с Антарктикой и его R3 продолжала снимать, даже когда замерзали Никоны с Кэнонами. Впрочем, может ему просто повезло, а может, не повезло тому, кто написал о капризности и ненадежности.

да, есть немало людей, которые с каким-нибудь зенит-Е прошли огонь, мороз и воду и "камера работала как часы"
есть статистика ремонтов того времени
и если лейки того времени ~15% попадали в гарантийный ремонт, то для проф кэнонов и никонов этот показатель был меньше 5%

буквоедством заниматься не буду, для меня налицо поверхностный подход к подготовке материала - то ли времени не хватает, то ли терпения - как можно писать о лейке и не зайти хотя бы на страничку history на официальном сайте

(воспринимайте как еще одну критику)

_________________
flickr.com/photos/costo


 
 15 дек, 10 22:50
Сообщение  Советы и обмен опытом по использованию фототехники
 
[Не в сети] Фотоэксперт

Аватара пользователя

Сообщения: 295
Откуда: Минск
Камера: Минолта 7D, Сони А

Профиль

Цитата:
М7 камера с электронно управляемым затвором
МР - чистая механика


А вот это я действительно не заметил - искреннее спасибо.

Цитата:
буквоедством заниматься не буду, для меня налицо поверхностный подход к подготовке материала - то ли времени не хватает, то ли терпения - как можно писать о лейке и не зайти хотя бы на страничку history на официальном сайте

(воспринимайте как еще одну критику)


Воспринимаю, скорее, как научную редакцию текста. :) В общем, должен признать - когда писал тексты, не хватало времени, да и терпения подробно изучить все материалы, да еще сравнить данные из нескольких источников на предмет ошибок по ВСЕМ отраслям фототехники. Так что, материал местами сыроват. Однако, честно говоря, мне, как автору, тяжело самому выискивать огрехи в собственных текстах. Поэтому, и помянул научную редакцию. В этом ключе, критические замечания, Ваши и других очень нам помогают: обнаруженные ошибки и недоразумения, мы стараемся исправлять. Так что и в дальнейшем рассчитываем на Ваши критические замечания, а я, со своей стороны, постараюсь выкраивать больше времени на отладку материала.

_________________
Советы и обмен опытом по технике фотографии и фотоаппаратуре viewtopic.php?f=18&t=12642


 
 16 дек, 10 13:53
Сообщение  Советы и обмен опытом по использованию фототехники
 
[Не в сети] Местный житель

Сообщения: 212
Откуда: Норвегия

Профиль

Цитата:
Даже оптику по большей части заказывали у конкурентов.

Пять объективов из линейки в десятки и десятки наименований - это по большей части?


 
 16 дек, 10 15:43
Сообщение  Советы и обмен опытом по использованию фототехники
 
[Не в сети] Фотоэксперт

Аватара пользователя

Сообщения: 295
Откуда: Минск
Камера: Минолта 7D, Сони А

Профиль

varjag писал(а):
Цитата:
Даже оптику по большей части заказывали у конкурентов.

Пять объективов из линейки в десятки и десятки наименований - это по большей части?


а если посмотреть не по номенклатуре, а по объему выпуска

_________________
Советы и обмен опытом по технике фотографии и фотоаппаратуре viewtopic.php?f=18&t=12642


 
 16 дек, 10 17:09
Сообщение  Советы и обмен опытом по использованию фототехники
 
[Не в сети] Местный житель

Сообщения: 212
Откуда: Норвегия

Профиль

И по объему выпуска.


 
 16 дек, 10 17:18
Сообщение  Советы и обмен опытом по использованию фототехники
 
[Не в сети] Фотоэксперт

Аватара пользователя

Сообщения: 295
Откуда: Минск
Камера: Минолта 7D, Сони А

Профиль

ну и ладно, спасибо за уточнение

_________________
Советы и обмен опытом по технике фотографии и фотоаппаратуре viewtopic.php?f=18&t=12642


 
 16 дек, 10 18:23
Сообщение  Советы и обмен опытом по использованию фототехники
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 2372
Откуда: Минск
Камера: 17 м.кв.

Профиль

Друзья, слышал следующие утверждения, прокомментируйте плиз:
1. Производители дают проценты на точность попадание АФ на дырках "открытие" 2,8 на разных тушках.
2. Есть какие-то вроде ущемпления в АФ тушках когда объективы с дыркой меньше 5,6. Например мегазумы 50-500, где на длинном 6,3. Там есть какие-то косяки?

_________________
Съемка навозных жуков в их естественной среде обитания сопряжена со многим числом неприятностей...


 
 11 фев, 11 9:33
Сообщение  Советы и обмен опытом по использованию фототехники
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 1358
Откуда: Минск

Профиль

1) http://www.dougkerr.net/pumpkin/article ... curacy.pdf

2) Да, может не работать, может нестабильно работать.
Вообще все в мануале написано обычно по этому поводу.
Только для зеркалок.

_________________
Via est Vita.


 
 11 фев, 11 16:00
Сообщение  Советы и обмен опытом по использованию фототехники
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 2372
Откуда: Минск
Камера: 17 м.кв.

Профиль

Еще такие вопросы:
1. В далеко не навороченной тушке Е-620 от олимпуса стоит 5 крестовых датчиков АФ. Насколько помню кресты лучше (не знаю правда лучше чего), а то же время во всяких 40Д и Д90 крестовой только центральный?

2. Возможность руками исправлять в камере бэк/фронт фокус - насколько она действенна?

_________________
Съемка навозных жуков в их естественной среде обитания сопряжена со многим числом неприятностей...


 
 15 фев, 11 13:29
Сообщение  Советы и обмен опытом по использованию фототехники
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 1358
Откуда: Минск

Профиль

Кресты детектируют детали в двух направлениях.
Линейные сенсоры - в одном.

Могуте еще быть бонусы, но они не обязятельны.

_________________
Via est Vita.


 
 15 фев, 11 13:48
Сообщение  Советы и обмен опытом по использованию фототехники
 
[Не в сети] Фотоэксперт

Аватара пользователя

Сообщения: 295
Откуда: Минск
Камера: Минолта 7D, Сони А

Профиль

BloodyPooH писал(а):
Еще такие вопросы:

2. Возможность руками исправлять в камере бэк/фронт фокус - насколько она действенна?


В принципе, я бы сказал, что действенна, но есть пару ограничений:

1) исправив фронт/бэк фокус для одного объектива можно получить бэк/фронт фокус на всех остальных

2) при ошибке можно разбалансировать систему фокусировки

_________________
Советы и обмен опытом по технике фотографии и фотоаппаратуре viewtopic.php?f=18&t=12642


 
 16 фев, 11 17:27
Сообщение  Советы и обмен опытом по использованию фототехники
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 2372
Откуда: Минск
Камера: 17 м.кв.

Профиль

Ну вот в том же олике (не помню какая именно модель Е-620 или Е-30 или Е-3), вводится наименование объектива, серийный номер и на каждый датчик АФ идет подстройка.

_________________
Съемка навозных жуков в их естественной среде обитания сопряжена со многим числом неприятностей...


 
 17 фев, 11 9:34
Сообщение  Советы и обмен опытом по использованию фототехники
 
[Не в сети] Местный житель

Сообщения: 161

Профиль

BloodyPooH писал(а):
Еще такие вопросы:

2. Возможность руками исправлять в камере бэк/фронт фокус - насколько она действенна?

если ошибка фокусировки динамическая, т.е. на разных фокусных расстояниях (см.зумы :) ) или дистанции фокусировки получается разный пролет автофокуса, то эта возможность почти бесполезна.


 
 25 авг, 11 9:17
Сообщение  Советы и обмен опытом по использованию фототехники
 
[Не в сети] Фотоэксперт

Аватара пользователя

Сообщения: 295
Откуда: Минск
Камера: Минолта 7D, Сони А

Профиль

Глеб Дробышев писал(а):
BloodyPooH писал(а):
Еще такие вопросы:

2. Возможность руками исправлять в камере бэк/фронт фокус - насколько она действенна?


В принципе, я бы сказал, что действенна, но есть пару ограничений:

1) исправив фронт/бэк фокус для одного объектива можно получить бэк/фронт фокус на всех остальных

2) при ошибке можно разбалансировать систему фокусировки


ПС: Наверное, я неправильно понял вопрос, поэтому уточню. Есть два варианта - подправлять фокус вручную, если камера такое позволяет, тут я присоединяюсь к оценке, данной XAMeLeoN.
Второй вариант, о чем я писал, относится к юстировке системы фокусировки камеры.

_________________
Советы и обмен опытом по технике фотографии и фотоаппаратуре viewtopic.php?f=18&t=12642


 
 09 сен, 11 10:08
Сообщение  Советы и обмен опытом по использованию фототехники
 
[Не в сети] Молчун

Сообщения: 75

Профиль

Вобщем вопрос к вам, опытные и уважаемые фотографы:

Я недавно наткнулся на сайт замечательного фотографа Simon Christen
вот сайт http://www.simonchristen.com/index.php

Фотографии просто потрясающие и по идее и по качеству исполнения.

Но меня насторожило, что в разделе About он описывает свое оборудование, и там всего навсего
Canon 40D
Canon EF-S 10-22mm f/3.5-4.5, Canon EF 50mm f/1.8, Canon EF 24-70mm f/2.8L

Меня интересует, возможно ли снять ТАКИЕ фотографии на такую технику?
Просто я понимаю, когда просто красивая фотогорафя, но такая умопомрачительная резкозть и детализированность пейзажей...такие портреты...

Собственно, как? По крайней мере Canon EF 50mm f/1.8 так снять не может... это больше смахивает на canon 85мм f1.2
Мне просто очень интересно знать мнение профессионалов, а то глядя на такие фото я чуствую себя ничтожеством :)


Последний раз редактировалось ki-ka 17 окт, 11 23:23, всего редактировалось 1 раз.

 
 17 окт, 11 20:41
Сообщение  Советы и обмен опытом по использованию фототехники
 
[Не в сети] Местный житель

Сообщения: 369
Откуда: Минск
Камера: Rolleiflex

Профиль

Не знаю что скажут профессионалы, а от себя скажу, что все эти фото и сняты на ту технику, что указана. При съемке использовался полярик, а там где вода - ND400 или его аналог + хорошая обработка в ГР. Кстати, вот загляните сюда (просьба не считать за рекламу) http://www.mmi.by/, там практически все снято на кит 550D. Многие фотографы (даже статьи здесь видел) считают что нормальная техника это только 5D Mark и выше, а остальное, особенно xxxD у Canon (или аналоги в Сони/Никон/Пентакс) - это для дилетантов-любителей. Не хочется вдаваться в дискуссии, но поверьте, это не так.

_________________
Я фотографирую потому, что ещё не умею этого делать. Если бы умел, то перестал бы. Йозеф Судек


 
 17 окт, 11 21:20
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  Советы и обмен опытом по использованию фототехники На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


  



Форум Фотографов в Беларуси
© 2004 - 2021  
znyata.com
Scripts based on phpBB © phpBB Group

  


Фотограф