форум фотографов - разговоры о фото
Форум фотографов в Беларуси: forum.znyata.com
Смотрите также основной портал фотографов: znyata.com
Как чистить CCD матрицу?
Вот, и постигла меня та же беда - пятна на снимках.
Комментарий к файлу: Снимок №1 Снимок №1 DSCF6311_s.jpg · 98.47 Кб · Просмотров: 419

Комментарий к файлу: Снимок №2 Снимок №2 DSCF6312_s.jpg · 50.31 Кб · Просмотров: 486



Пробовал менять объектив - то же самое.
Камера - Fujifilm S3 Pro.

Пошарив по форуму, нашел совет Elijah - увеличить выдержку и сделать снимок в движении (http://forum.znyata.com/viewtopic.php?f=17&t=19175&hilit=%D0%B3%D1%80%D1%8F%D0%B7%D1%8C)
Комментарий к файлу: Снимок №3 - Выдержка 3 секунды, диафрагма F27 Снимок №3 - Выдержка 3 секунды, диафрагма F27 DSCF6313_s.jpg · 20.11 Кб · Просмотров: 433


Таким образом, пришел к выводу, что это грязь на матрице.
И теперь вот ломаю голову - как можно добраться до самой матрицы. Снял объектив, там зеркало. Его можно понять вверх. За зеркалом - шторки (не ирис, а горизонтальные). Вопрос - как можно открыть шторки вручную, не сломав их? Если, к примеру, зеркало можно поднять хоть краем скрепки, то как открыть шторки?

Заранее скажу, что фотоаппараты ранее не разбирал, с устройством знаком только теоретически.))

Спасибо заранее)
С уважением, Кашев.
30 мар, 11 23:20
Как чистить CCD матрицу?
В фотоаппарате есть функция ручной чистки матрицы, выбрав которую поднимается зеркало и открываются шторки.

Но оно вам надо рисковать, если никогда не делали? Отнесите специалистам, пусть они все исправят.
saraev.by
31 мар, 11 8:24
Как чистить CCD матрицу?
Вообще-то Вы правы, Sergey.

Наверное, поищу нет ли в моем городке спецов.
Ну а уж если нет, попробую сдуть пыль сам все-таки) У меня получилось открыть шторку (действительно, там целый ритуал по ручной чистке матрицы), и я воочию узрел две пылинки - помельче одна, вторая крупная. Впечатление, что вот дунешь на них - слетят. Поищу грушу для этого.
С уважением, Кашев.
31 мар, 11 16:32
Как чистить CCD матрицу?
Cashew писал(а):
Впечатление, что вот дунешь на них - слетят. Поищу грушу для этого.


да, можно попробовать грушей, только чтоб в ней не содержалось талька, и чтобы новой пыли не надули
можно купить спец грушу для продувания

если не поможет, скорее всего, нужно будет пробовать спец шваброчками для чистки матрицы
saraev.by
31 мар, 11 17:11
Как чистить CCD матрицу?
Ага, я тоже подумал про спецгрушу. Интересно, чем они так отличаются от обычных резиновых. Ну это не важно - наверное, нету взвешенных частиц масел да резины.

Спасибо за советы, Sergey!
С уважением, Кашев.
31 мар, 11 20:02
Как чистить CCD матрицу?
Cashew писал(а):
Ага, я тоже подумал про спецгрушу. Интересно, чем они так отличаются от обычных резиновых. Ну это не важно - наверное, нету взвешенных частиц масел да резины.

Спасибо за советы, Sergey!


Отличается конструкцией. У обычной груши воздух и выдувается и засасывается через носик, т.е., пылинку может поднять, закачать и выдуть обратно. А у груши для чистки матрицы забор воздуха идет через клапан с обратной стороны. Плюс, там еще фильтрик какой-никакой. Т.е., дует она очищенным от пыли воздухом.

Кстати, не перепутайте - нужна именно груша для чистки матрицы, есть еще груши для оптики (со щеточками) - эти не подходят. Также, не ведитесь, если Вам попробуют "впарить" баллончик со сжатым воздухом - этим можно вообще убить технику.
Советы и обмен опытом по технике фотографии и фотоаппаратуре viewtopic.php?f=18&t=12642
04 апр, 11 12:27
Показать сообщения за: Поле сортировки
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения