Цитата:
Еслли снять на одну и ту же матрицу и открыть этот файл на мониторе, то на кадре с кропнутым объективом изображение будеткрупнее.
нет, не будет. вы путаете фокусное расстояние с покрытыем объёктива.
кропнутые стёкла меньше кроют меньшую площадь. поэтому они дешевле, ибо стекляшки там меньшего размера, их легче обрабатвать и т.д.
кропнутые объективы чаще всего кроют площадь меньшую, чем полный сенсор. по крайней мере на широком конце.
расстояние до объёкта съёмки постоянное.
масштаб сфокусированного на плоскость изображения зависит от фокусного расстояния.
масштаб получаемой в итоге картинки, при прочих неизменных - от того, какого размера сенсором мы будем вырезать себе кусок. Кроп кассического узкого кадра можно считать равным единице, и, в принципе, так и считают.
матрицы большинства заркалок в 1.5 или 1.6 раз меньше.
так как после матрицы мы растягиваем картинку до какого-то определённого размера, например печать 20*30, то растягивая меньший кусок от спроецированного объективом, получам эффект, будто мы снимали более длиннофокусным объективом.
Так как с приходом первой цифры плёночный опыт был у подавляющего большинства фотографов, что бы описать это изменение и понимать, какие стёкла брать с собой на съёмку с цифровой камерой, бывает используется Эквивалентного Фокусного Расстояния.
А вот в случае цифровых мильниц, когда при очень маленьком сенсоре нужны адекватные углы, используются стёкла с маленькими ФР, например зум 6-22 мм. Для того, что бы фотограф понимал, что по чём, там и ввели понятие ЭФР.
И да, на массовом рынке они возникли раньше зеркалок.
ps если напорол чуши, звиняйте.
зол. просто зол. ибо пост-сессия.