Я бы посоветовал все же читать книги доцифровой эпохи. Там, кстати, часто с основ физики и начинают. Новые часто практически ничего не говорят собственно о фотографии, а книга сводится к сборнику советов как в фотошопе сделать из любой (т.е. плохо снятой фотки) конфетку (ну или, по крайней мере, аффтары думают, что они конфетку делают). Другой популярный вариант новейших книг - съездил человек летом в отпуск на недельку в Турцию или Египет, а по возвращению из содержимого флешки и надерганных из книжек советов тисканул книжицу типа "все секреты фотографии или как стать крутым фотографом за неделю". От некоторых гордо приводимых аффтарами примеров иногда хочется "обнять и плакать".
В общем, хотите понять, как это работает и как грамотно снимать - читать надо книги годов 70-90х. Например, мне понравилась книга:
Хеджкоу Д. Искусство цветной фотографии. М.; "Планета" 1981
Была отличная серия переведенных книг, изданных в конце 80-х-начале 90-х - сканы есть в интернете (те, что я знаю):
Л. Гонт. Экспозиция в фотографии. М.: Мир. 1985
Д. Килпатрик. Свет и освещение. М.: Мир. 1988
Э.Митчел. Фотография. М.: Мир. 1988
К. Престон-Мэфем. Фотографирование живой природы: Практическое руководство. М.: Мир. 1985
Дж.Уэйд. Техника пейзажной фотографии. М.: Мир. 1989
Р.Хеймен. Светофильтры. М.: Мир. 1988
Из более новых понравилась книга
Марк Клейгорн Портретная фотография. Ракурс, свет, настроение, атмосфера М. Эксмо 2005
По композиции есть отличные книги Л.П.Дыко:
Дыко Л.П. Беседы о фотомастерстве М., "Искусство" 1977
Дыко Л.П. Основы композиции в фотографии Москва 1989
Дыко Л.П., А.Д.Головня Фотокомпозиция Москва "Искусство" 1962
Л. Дыко, Е. Иофис Фотография, ее техника и искусство Москва "Искусство" 1960
Еще можно почитать книги Ли Фроста. К нему, правда, отношение у многих неоднозначное. Чем хороши его книги - построены по типу справочника: каждая главка - фотографическая задача - способ(ы) решения - примеры. На русском были изданы и есть сканы следующих:
Ли Фрост Современная фотография. М. Арт-Родник 2003
Ли Фрост Фотография. Вопросы и ответы. М. Арт-Родник 2003
Ли Фрост Черно-белая фотография М. Арт-Родник 2004
Ли Фрост Творческая фотография М. Арт-Родник 2003
Ли Фрост Светофильтры в фотографии М. Аст Астрель 2005
Ли Фрост Фото на продажу М. Омега 2004
Советы и обмен опытом по технике фотографии и фотоаппаратуре
viewtopic.php?f=18&t=12642