Михаил Зайцев писал(а):
какие лично у Вас есть сведения/соображения по влиянию процессора камеры на выходной RAW-формат?
Процессор камеры на выходной raw-файл влияет самым непосредственным образом. Но мы ведь здесь не это исследовали. Мы хотели разобраться влияет ли установленное в камере значение баланса белого на то, как будет снят кадр в raw-формате. Что касается лично меня, то пока все мои практические эксперименты со своими камерами показывали, что эта установка никак не влияет на raw-данные.
Михаил Зайцев писал(а):
Посмотрел RawDigger. Там можно брать сэмплы из изображения, переводя их в численные значения. Но значения каких именно пикселов брать?
Почему сразу пикселов? Выделяйте прямоугольную область, где этих пикселов много и они по сути должны быть одного цвета. В примерах снимков, которые сделал ttminsk, это могут быть прямоугольные области одного цвета на серой карте. А дальше уже анализируйте этот участок при помощи гистограмм и других числовых статистических значений.
По крайней мере можно легко видеть, есть ли какой-то дисбаланс в каналах на этом выделенном участке изображения на разных снимках с разным установленным в камере балансом белого.