форум фотографов - разговоры о фото
на главную ZНЯТА
Форум Фотографов в Беларуси

 




Автор Сообщение
Сообщение  Сьемка в помещении с одной вспышкой
 
[Не в сети] Читатель

Сообщения: 46

Профиль

Доброго дня, форумчане
Возникла необходимость поснимать событие. Фотограф я не про. Подобного опыта съемки с большего не было. Уже была 1 попытка. Мне результаты так себе, но пригласили еще.
Помещение примерно 20 на 15 метров, потолки около 4м. Из оборудования - полноформатный фотоаппарат, 1 вспышка, радиосинхзронизатор, 24-70 ф4 со стабом, 24-70 2.8 без стаба, 70-200 ф4 без стаба. Потолки Серые, темносерые. Освещения крайне мало на основной площажи помещения, одна, назовем ее стена, сильно освещена ярким дневным светом. Напротив окна на всю стену. Кое-где присутствуют лампы желтых оттенков. Снимаем людей, обстановку и т.п.
Дайте, пожалуйста, основные принципы, советы по съемке при данных условиях и с данным оборудованием. Может, что-то я недопонимаю, что-то не так делаю.
На данный момент проблемы с неравномерной освещенностью объектов в кадре. ИСО поднимал до 1000-1250, задник подсвечивал более длинной выдержкой аля 1/40 и т.п.
Режим мануал, диафрагма от 2.8 до 6.3. Вспышка в потолок, встроенный оражатель (простая белая карточка) вверх.


 
 23 окт, 18 10:29
Сообщение  Сьемка в помещении с одной вспышкой
 
[Не в сети] гость

Аватара пользователя

Сообщения: 7
Камера: Зеркалка

Профиль

Любая съемка в помещении (если вообще не любая съемка) — это балансирование «на грани» между смазанным движением и сильным цифровым шумом. Так что, сразу забей на шум, который ты будешь обрабатывать в ПК после съемки.
Попав в темное помещение, сначала увеличиваем выдержку до предела, на котором можем снимать без смаза — обычно это обратное число к используемому фокусному расстоянию объектива, можно чуть длиннее, если в руках уверены. Например, если снимаете шириком на 28 мм, выдержка должна быть не длиннее 1/25с, если объект быстро не двигается, иначе получится проводка. Если фокусное расстояние вырастает до 80мм, и выдержку надо ставить 1/80с. Естественно, при быстрой смене планов можно поставить 1/80 и успокоиться, но тогда вы потеряете ступень в другом месте. Какой режим съемки выбирать, ваше дело, хоть приоритет выдержки с установкой требуемой, хоть диафрагмы (чтобы следить за глубиной резкости), только надо постоянно держать руку на пульсе, контролируя саму выдержку.

Соответственно, если выдержка не сокращается (мигает Lo в видоискателе на месте диафрагмы), а диафрагму открывать уже некуда, начинаем использовать третий параметр экспозиции, чувствительность матрицы. Увеличение чувствительности в два раза дает нам выигрыш в ступень (возможность сократить выдержку вдвое) — играть с матрицами современных аппаратов мы можем долго, примерно до ISO 1600 на Nikon D5000 можно очень неплохо жить. На старье, вроде Nikon D70, сложно подняться выше ISO 800-1000, но и эти параметры вполне реальные.


 
 15 ноя, 19 2:01
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  Сьемка в помещении с одной вспышкой

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


  



Форум Фотографов в Беларуси
© 2004 - 2021  
znyata.com
Scripts based on phpBB © phpBB Group

  


Фотограф