Разговор пошёл несколько не в русле поставленных вопросов:
Цитата:
В чём принципиальное отличие регулировки баланса белого в raw от этой же регулировки в jpg?
Чем обусловлена упомянутая лёгкость, с которой в raw можно менять баланс белого?
Если вернуться к ним, то у меня есть следующие ответы.
Принципиальной разницы в алгоритмах регулировки баланса белого для raw и для jpg нет никакой.

(хоть я со свечкой за спиной у разработчиков не стоял, уверен, что, в общем, это именно так).
Разница заключается лишь в том, какие данные подаются на вход алгоритму регулировки баланса белого.
Возможно, для многих станет открытием, что сейчас фотограф, снимающий в raw, не имеет никакого понятия о том, какой баланс белого получается в его raw-файле на самом деле после съёмки.
Как правильно отметил ArtGapan: “в раве данные об изображении хранятся отдельно от параметров его обработки, например, данных о коррекции цвета, ББ и пр.”
Выходит, что независимо от того, какой будет установлен баланс белого на фотоаппарате во время съёмки, в raw файле данные об изображении будут практически неизменными!
Т.е. установка баланса белого не оказывает никакого влияния на данные изображения, когда съёмка производится в raw.
Причём
изменение баланса белого в raw никогда не изменяет исходные данные изображения в raw, поэтому эту регулировку можно смело крутить в raw-конверторе от минимума до максимума (от холодного синего до горячего красного оттенка), каждое новое установленное значение баланса белого приведёт к тому, что на вход алгоритма регулировки баланса белого будут подаваться одни и те же входные данные – неизменные данные изображения из raw-файла.
В этом и заключается главный секрет удобства и гибкости регулировки баланса белого в raw.
В случае изменения баланса белого в jpg всё примерно также, за одним исключением, что на вход алгоритма регулировки баланса белого подаются данные изображения jpg, которые могут быть уже невозвратимо испорчены, применённым к ним ранее балансом белого.
Степень этой невозвратимой испорченности может быть разная, но если она высока, то вытянуть правильный баланс белого из jpg файла становится практически невозможной задачей.
Попробуйте, например, вытянуть правильный баланс белого из изображения jpg, к которому предварительно была применена цветовая температура 2000K, и оно стало очень холодным с большим синим оттенком.
Возвращаясь к моему сравнению с выпеканием булочек, то эта ситуация будет напоминать такую, когда вам дадут мокрую булочку всю покрытую плесенью и попросят сделать так, чтобы она стала правильной и съёдобной.
