форум фотографов - разговоры о фото
на главную ZНЯТА
главный беларуский фотопортал

Автор Сообщение
Сообщение  Какой монитор лучше для фотографа / дизайнера?

[Не в сети] гость

Михаил, и всем, здравствуйте! Очень нужна ваша помощь, ну или, может кто сталкивался с подобным.
Приобрела Dell U2518D (кстати, огромное вам спасибо за подробную информацию, которой вы здесь делитесь - начиталась ваших комментариев!).
Монитор откалибровали, создан профиль монитора.

2019-01-15_01-08-03.png [ 91.81 Кб | Просмотров: 7 ]

2019-01-15_01-07-23.png [ 94.45 Кб | Просмотров: 4 ]

Работаю в Лайтруме, Фотошоп, Капчур ван - с цветами все хорошо. И вот, открываю фото на обычном просмоторщике винды - а там супер-контраст и желтизна на фото (почему-то не могу добавить еще вложения в сообщение, только два подгружает и все). Причем, превьюшки в паках - все с нормальными цветами! Фотки, загруженые в инет, ватсап - также, все хорошо.
Дальше - если при импорте из указанных программ выбирать профиль не sRGB, а профиль монитора - то винда в просмотре уже показывает нормальные цвета, НО! - превьюшки в паке сильно светлые!
Если меня не заругают здесь - добавлю скрины в следующем сообщении.

Из всего этого, я так понимаю, что профиль монитора сильно уж отличается от sRGB? Разве такое может быть? И получается, если применять везде профиль монитора, то просмоторщик винды не умеет его использовать. Кстати, такая же ситуация и со всеми другими картинками, не только моими.
Если вдруг важна инфа - видеокарта GeForce 1070, мама Asus Z270-P, Винда 7.

Пожалуйста, хэлп!)))

14 янв, 19 23:42

[Не в сети] гость

слева - превьюшки в папке нормальные, а в просмотре - контраст и желтизна.
справа - фото, импортированные с Лайрума с профилем монитора - в первьюшке слишком светлые, в просмотре нормальные.

2019-01-15_01-45-51.jpg [ 59.28 Кб | Просмотров: 9 ]

Михаил, может быть не правильно откалиброван монитор?

14 янв, 19 23:50

[Не в сети] Местный житель

Камера: пустует

Leno4ka писал(а):
Михаил, и всем, здравствуйте! Очень нужна ваша помощь, ну или, может кто сталкивался с подобным.
Монитор откалибровали, создан профиль монитора.

2019-01-15_01-08-03.png [ 91.81 Кб | Просмотров: 5 ]

Здесь не нужно указывать профиль монитора. Всех вводит в заблуждение именование "Устройство" (в английской версии "Device"). Под "Устройством" в данном случае подразумевается "Среда" ("Working Space"). Установите там sRGB и оставьте всю эту вкладку в покое. Профили Ваших устройств - на первой вкладке "Устройства".

Кстати, профиль точно не наш, я вижу это по наименованию. Почему бы Вам не задать интересующие Вас вопросы в том числе человеку, его построившему?

Цитата:
Михаил, может быть не правильно откалиброван монитор?

Я вижу отсутствие загрузки калибровки из профиля (галочка "Использовать калибровку экрана Windows"). А что касается корректности самого профиля и настроек в мониторе, этой информации у меня нет.
Просмотрщик Windows (как старая "Просмотр фотографий Windows", так и новая "Фотографии") умеет пользоваться профилем монитора (если он корректный). Были проблемы в первых релизах Windows 10, но Microsoft быстро их исправила.

Цитата:
Из всего этого, я так понимаю, что профиль монитора сильно уж отличается от sRGB?

А ведь Вы затем и строите индивидуальный цветовой профиль, что реальные цвета монитора отличаются от стандартных sRGB. Программы, использующие собственные модули управления цветом, либо модуль управления цветом операционной системы корректируют цвет, выводимый на монитор, согласно этим различиям. Программы, не имеющие собственных модулей управления цветом, а также не умеющие пользоваться модулем управления цветом операционной системы будут показывать цвет на экране "как есть", без какой либо коррекции. При этом, ошибка в отображаемом ими цвете будет настолько большей, насколько цвета конкретного монитора отличаются от таковых в sRGB (данный случай рассматривается исключительно в контексте Windows, на MacOSX все в порядке в любом случае, т.к. всю среду обслуживает глобальная система управления цветом ColorSync).

Подводя черту, скажу: создается впечатление, что что-то глючит или кто-то "накосячил". Попробуйте пообщаться с вашим "калибровщиком". :)

18 янв, 19 1:59
Начать новую тему Ответить на тему  Какой монитор лучше для фотографа / дизайнера? На страницу Пред.  1 ... 58, 59, 60, 61, 62