форум фотографов - разговоры о фото
на главную ZНЯТА
Форум Фотографов в Беларуси

 




Автор Сообщение
Сообщение  ДОМ 13 / фотопроект и истории о Гродно
 
[Не в сети] Zнята Team

Аватара пользователя

Сообщения: 2686
Откуда: Минск-Заславль

Профиль

Наталия,
истории вокруг вашего дома все удивительнее и удивительнее!
:)

И спасибо за серию "штучек". Надо будет в Минске такие поискать :)

_________________
Добро всегда побеждает - кто победил, тот и добрый!©


 
 25 окт, 10 19:09
Сообщение  ДОМ 13 / фотопроект и истории о Гродно
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 1645

Профиль

В семейном альбоме есть фотокарточка, где я с братом Костей стоим на берегу Немана в Пышках (ударение на последнем слоге). Снимок сделан летом 1959 года, мы с мамой в тот день ездили к нему в пионерский лагерь, который был расположен на другом берегу реки. Здесь была организована лодочная переправа, поэтому мы без проблем за небольшую оплату переплыли туда за братом, а обратно вернулись уже вместе с ним. Оказалось, что брат в пионерском лагере потерял тапки, и ему было нужно купить новую обувь. В тот день у него был День рождения - на старой фотографии в руке он держит подаренную коробку с яблочной пастилой. Помню, как Костик шёл по улицам босиком, а мне за него было стыдно.
Несмотря на серое утро и холод, все-таки решила сходить на то самое место, где была сделана наша с братом фотокарточка. Этот пляж в Пышках пользуется у жителей Гродно популярностью и сегодня, а большой лесной парк (урочище) на северной окраине города служит местом проведения массовых гуляний, фестивалей, соревнований и других народных праздников; в настоящее время в Пышках расположились не только турбазы, но и ресторан с гостиницей.
Дорогу к пляжу выбрала через поле, старый карьер "Меловые горы" и сосновый лес, в котором стоят частные дома жителей этой местности (см. фото).





1.JPG [ 115.6 Кб | Просмотров: 631 ]


2.jpg [ 130.87 Кб | Просмотров: 644 ]


3.jpg [ 179.59 Кб | Просмотров: 598 ]


4.jpg [ 185.3 Кб | Просмотров: 575 ]


5.jpg [ 156.76 Кб | Просмотров: 582 ]


6.JPG [ 215.71 Кб | Просмотров: 476 ]
 
 26 окт, 10 16:30
Сообщение  ДОМ 13 / фотопроект и истории о Гродно
 
[Не в сети] Zнята Team

Аватара пользователя

Сообщения: 2686
Откуда: Минск-Заславль

Профиль

Наталия, а в домике живет кто-нибудь? Или заброшен?

_________________
Добро всегда побеждает - кто победил, тот и добрый!©


 
 26 окт, 10 16:46
Сообщение  ДОМ 13 / фотопроект и истории о Гродно
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 1645

Профиль

Конечно, живут люди, а рядом коттеджей настроили крутые парни, заборы, гаражи, пасеки, огороды и очень большие собаки... Но сосновый лес чудесный, дядел стучит, синички переговариваются, а запах палой листвы голову кружит!


 
 26 окт, 10 16:50
Сообщение  ДОМ 13 / фотопроект и истории о Гродно
 
[Не в сети] Zнята Team

Аватара пользователя

Сообщения: 2686
Откуда: Минск-Заславль

Профиль

ПРОГУЛКА ПО ГОРОДУ. МАЛАЯ ТРОИЦКАЯ

Если с угла пересечения улиц Ожешко и Советской спуститься по ул. Виленской, можно попасть на улицы Большая Троицкая, Малая Троицкая и Рабочую. Последняя расположена на дне оврага, по которому течет речка Городничанка, а на высоком левом берегу этого оврага виднеются дома - это Малая Троицкая улица, она идет параллельно Большой Троицкой улице и выходит на ул. Доминиканскую.

Изображение

По сведениям историков, свое имя эти улицы-сестры (Большая и Малая) получили от названия костела августинцев Св. Троицы, который когда-то здесь был неподалеку расположен. В древние времена на этой территории города было еврейское поселение. В книге «Магдэбургская Гарадня» историка Юрия Гордеева про ул. М. Троицкую упоминается как об «улiце над iрвом Гараднiцы» (1780 г.). В советское время переменили название этой улицы на ул. «8 Марта», а теперь снова вернули ей старое название.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Недавно с фотокамерой совершила прогулку по Малой Троицкой улице, с которой у меня связаны некоторые воспоминания.

В нашем ДОМЕ 13 в зале стояло пианино, на нем музицировала мама, играла она великолепно - начавшаяся в 1939 году война ей помешала закончить Варшавскую консерваторию, а после войны ей было уже не до учебы. Чтобы приобщить своих детей к музыкальному искусству, меня с братом она заставила обучаться игре на этом пианино. Костик был более способным ребенком, ему все давалось легко, поэтому скоро без каких-либо проблем он поступил в музыкальную школу. Когда мне исполнилось восемь лет, началось мое домашнее обучение игре на этом музыкальном инструменте, чтобы подготовить уже меня к поступлению в музыкальную школу. Для меня и мамы часы этих занятий превратились в пытку. Я ничего не понимала, она сердилась и стучала по клавишам: «До-до-до! Ре-ре-ре! Повтори!». Я робко нажимала на другие клавиши, мама тут же вскакивала и убегала в кухню выкурить беломорину, чтобы успокоить нервы... Однажды бабушка сказала маме: «У Таси нет музыкальных способностей, зачем ее мучаешь, и сама издергалась - толка не будет!». «Нет, - отвечала ей мама, - к ней нужно особый подход найти, ведь слух у нее есть». Слух у меня был, я любила подслушивать разговоры взрослых.

И особый подход был найден: для меня нашли учительницу музыки, которая жила на ул. «8 Марта», т.е. на бывшей и нынешней Малой Троицкой. Сначала меня к ней водила мама, потом я стала ходить к ней сама. Дорога к учительнице музыки от нашего дома проходила через старый парк, по ул. Ожешко, спускалась на ул. Виленскую, поворачивала на горку, и - второй дом на левой стороне улицы был ее - моей мучительницы и кошмару моего детства! Три раза в неделю после школы я из портфеля выбрасывала школьные учебники, закидывала в него сборник упражнений по игре на фортепьяно, тетради с нотами, и, с чувством приговоренного к казни человека, шла на плаху. Моя учительница музыки была уже старухой, за те 10 рублей в месяц, которые ей мама платила за мое обучение, она кормила свое многочисленное семейство кошек. Уже в пристроенной к этому жилому дому веранде невыносимо пахло чадящим керогазом, кошками и нечистоплотностью старого человека. От этой смеси запахов в маленькой квартирке моей учительницы у меня слезились глаза. Весь урок музыки состоял в том, чтобы обозвать меня сто раз тупицей, дрянью, мерзавкой и другими подобными словами. Я удивлялась, что при маме эта старушка была ласковой и заискивающей, а без нее - сущей Бабой- Ягой, и мои слезы капали на пожелтевшие клавиши ее старенького пианино. Однажды холодным зимним днем я шла к своей мучительнице на занятия, но по дороге задержалась в парке, чтобы несколько раз скатиться на портфеле с горки. Пришла к ней замерзшей, с красными от мороза руками (и из носа сильно текло). Села за пианино играть заданный урок, а от пальцев на клавишах пианино остаются мокрые следы, они меня не слушаются, невыносимо болят. «Поверни, деточка, руки ладонями вверх, - попросила учительница музыки, - я сейчас их научу, как надо правильно играть». Тяжелой линейкой мне попало не только по замороженным пальцам, но и простуженному носу тоже досталось. После этого последнего в моей жизни урока музыки меня уже никогда не заставляли садиться за пианино. Поэтому улица Малая Троицкая (бывшая «8 Марта») у меня навсегда связана с этими нерадостными воспоминаниями моего в общем-то счастливого детства. Дом, в котором 50 лет назад был найден особый педагогический подход к маленькой девочке, я нашла сразу: из него уже выселены жильцы, а от веранды, в которой на керогазе варились рыбные головы для кормления кошек, и следа не осталось.

Изображение

Сегодня улица Малая Троицкая меняет свой облик, старые дома ремонтируются, переделывается дорожное покрытие. Улица очень похорошела - совсем по-европейски смотрится, и преображенные капитальным ремонтом дома мне показались красивыми и игрушечными, как на лубочной картинке. Когда фотографировала улицу, заметила, что на ней мало прохожих - она тихая и безлюдная, совсем как тогда , в моем детстве.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Наталия Дорош. Фото автора

_________________
Добро всегда побеждает - кто победил, тот и добрый!©


 
 29 окт, 10 19:14
Сообщение  ДОМ 13 / фотопроект и истории о Гродно
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 1988

Профиль

Спасибо, Наталья. Особенно за рассказ. Посмотрел маленький фильм.

_________________
Возможно мой сайт вам понравится больше.


 
 29 окт, 10 22:06
Сообщение  ДОМ 13 / фотопроект и истории о Гродно
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 5368
Откуда: Минск
Камера: Canon

Профиль

С удовольствием читаю эту ветку! Всё больше узнаю Гродно...
Спасибо, Наталья.

_________________
дорогу осилит идущий...


 
 29 окт, 10 22:59
Сообщение  ДОМ 13 / фотопроект и истории о Гродно
 
[Не в сети] Zнята Team

Аватара пользователя

Сообщения: 2686
Откуда: Минск-Заславль

Профиль

Сегодня поймала себя на мысли, что уже хочется съездить в Гродно с учетом всего того, что тут рассказали-показали... Скажем так, еще раз познакомиться с городом... :)

_________________
Добро всегда побеждает - кто победил, тот и добрый!©


 
 29 окт, 10 23:40
Сообщение  ДОМ 13 / фотопроект и истории о Гродно
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 1988

Профиль

Ноябрь обещают тёплый... :D

_________________
Возможно мой сайт вам понравится больше.


 
 29 окт, 10 23:58
Сообщение  ДОМ 13 / фотопроект и истории о Гродно
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 1645

Профиль

Прочитала "АиФ" и решила заглянуть сюда, вдруг в ДОМе 13 гости. В следующий раз покажу все романтические места, где назначала свидания своим мальчикам, и где сегодня другое поколение встречается на "стрелках".


 
 30 окт, 10 0:10
Сообщение  ДОМ 13 / фотопроект и истории о Гродно
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 1645

Профиль

Ноябрь - скучная пора года, Валерий. Хочу показать Гродно зимой, его прошлогодний снег. У меня традиция - каждый последний день текущего года 31 декабря хожу фотографировать город (на фото 3 вид с моста на Гродно 31.12.2009.).





zima 1.JPG [ 124.39 Кб | Просмотров: 492 ]


zima 2.jpg [ 188.76 Кб | Просмотров: 490 ]


zima 3.JPG [ 134.51 Кб | Просмотров: 487 ]
 
 30 окт, 10 9:10
Сообщение  ДОМ 13 / фотопроект и истории о Гродно
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 1378

Профиль

Цитата:
У меня традиция - каждый последний день текущего года 31 декабря хожу фотографировать город

славная традиция, достойная подражания *THUMBS UP* (как у заботливой бабушки на все времени хватает?)

_________________
Я - личность творческая, хочу творю, хочу вытворяю


 
 30 окт, 10 9:41
Сообщение  ДОМ 13 / фотопроект и истории о Гродно
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 1645

Профиль

А почему бы не сделать проект для Zнятовцев: оставить предновогодние хлопоты, с утра пораньше 31 декабря всем сделать серию снимков о последнем дне уходящего года. Вы, Елена, на даче чудную зимнию природу, кто-то на улицах Минска, кто-то в другом городе или деревне, в своей квартире, на ёлочном базаре, в магазине и т. д. А в январе 2011 г. выдать общий оффтоп - "Последний день уходящего года" или "Падал прошлогодний снег".


 
 30 окт, 10 10:25
Сообщение  ДОМ 13 / фотопроект и истории о Гродно
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 1645

Профиль

Лена, на Ваш вопрос, как у заботливой бабушки на все время хватает, десять минут назад ответил внук: "Когда мы пойдем гулять, я в парк хочу! А ты все за своим компьютером сидишь и сидишь... Надоело мне с такой бабушкой дружить!"





Tima.JPG [ 109.98 Кб | Просмотров: 518 ]
 
 30 окт, 10 10:52
Сообщение  ДОМ 13 / фотопроект и истории о Гродно
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 1645

Профиль

Выложила на ветку ДОМа 13 зимний снимок, и такая у меня ностальгия по новогоднему настроению появилась! Погуляла вот с внуком, накормила его обедом, и... снова за компьютер, но только на несколько минут, чтобы показать вам еще три зимних фотографии (конец декабря 2009 г.). На первом снимке наши гродненские фотокоры работают - снимают фоторепортаж о параде Дедов Морозов и Снегурочек. Сашу Саенко узнали? Он стоит в карете, и, как всегда, на высоте. Ну, а на остальных фото - народ веселится и торжественное новогоднее шествие по ул. Советской.





1.JPG [ 181.58 Кб | Просмотров: 608 ]


2.JPG [ 172.36 Кб | Просмотров: 466 ]


3.JPG [ 196.76 Кб | Просмотров: 500 ]
 
 30 окт, 10 14:24
Сообщение  ДОМ 13 / фотопроект и истории о Гродно
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 1988

Профиль

Вот коммунисты своего добились. Если вижу не демонстрацию - проздник не у нас . Но красного всё равно много. Аллергия... :'( *CRAZY*

_________________
Возможно мой сайт вам понравится больше.


 
 30 окт, 10 22:51
Сообщение  ДОМ 13 / фотопроект и истории о Гродно
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 1988

Профиль

Ой, а куда ветка делась. короче я про красных ДМ.

_________________
Возможно мой сайт вам понравится больше.


 
 30 окт, 10 22:53
Сообщение  ДОМ 13 / фотопроект и истории о Гродно
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 1645

Профиль

Валерий, и транспоранты: "Да здравствует Новый год!", "Слава новогодней ёлочке!", "Дадим родине еще раз кинофильм "Ирония судьбы", "Ура салату-оливье!", "Вперед к победе не напиться!", "Санта-Клаусы всех стран объединяйтесь!" и т. д.


 
 31 окт, 10 10:46
Сообщение  ДОМ 13 / фотопроект и истории о Гродно
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 1645

Профиль

По возникшей на ветке ДОМа 13 теме прибавляю два эскиза своих карикатур, которые публиковались в прессе в конце 80-х годов (потому и цены на рис.1 указаны смешные, но по тем временам - довольно сердитые). Второй рисунок на тему демонстрации был опубликован в журнале "Беларусь" в то же самое перестроечное время.





1 Dorosh N.JPG [ 212.35 Кб | Просмотров: 472 ]


2 Dorosh N.JPG [ 242.3 Кб | Просмотров: 504 ]
 
 31 окт, 10 13:42
Сообщение  ДОМ 13 / фотопроект и истории о Гродно
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 1988

Профиль

*BRAVO* Особенно второй. Вечный.

_________________
Возможно мой сайт вам понравится больше.


 
 31 окт, 10 14:56
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  ДОМ 13 / фотопроект и истории о Гродно На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 44  След.

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


  



Форум Фотографов в Беларуси
© 2004 - 2021  
znyata.com
Scripts based on phpBB © phpBB Group

  


Фотограф