форум фотографов - разговоры о фото
на главную ZНЯТА
Форум Фотографов в Беларуси

 




Автор Сообщение
Сообщение  Советы и обмен опытом по использованию фототехники
 
[Не в сети] Фотоэксперт

Аватара пользователя

Сообщения: 295
Откуда: Минск
Камера: Минолта 7D, Сони А

Профиль

В принципе, чтобы ответить что выбрать, надо знать, зачем, т.е., что Вы собираетесь снимать.

Если у Вас камера с "кропнутой" матрицей, т.е. примерно 24х18 мм, то 55-200 или 55-300 на широком угле будут эквивалентны 80 мм пленочной камеры - это уже длиннофокусный объектив для съемки портретов в студии, бабочек на цветочках или далеких объектов на природе. И даже если у Вас полнокадровая камера (матрица порядка 24х36) 55 мм существенно ограничен при съемке архитектуры в городе, некоторых пейзажей, больших групп людей на ограниченном пространстве. Так что, если Вы не планируете иметь несколько объективов, а объекты съемки у Вас разнообразны, лучше иметь объектив с фр от 18 мм. Тогда, из двух упомянутых, я бы выбрал тот, что со стабилизатором: Nikon 18-105 mm f/3.5-5.6G ED VR AF-S DX NIKKOR

_________________
Советы и обмен опытом по технике фотографии и фотоаппаратуре viewtopic.php?f=18&t=12642


 
 15 май, 13 10:39
Сообщение  Советы и обмен опытом по использованию фототехники
 
[Не в сети] гость

Сообщения: 4
Камера: Nikon D3100, D3000

Профиль

У меня простенький аппарат Никон Д3100. Для получения первого опыта думаю достаточно. Но ведь с китовской оптикой 18-55 даже приблизить обьект не удается.


 
 16 май, 13 7:33
Сообщение  Советы и обмен опытом по использованию фототехники
 
[Не в сети] Фотоэксперт

Аватара пользователя

Сообщения: 295
Откуда: Минск
Камера: Минолта 7D, Сони А

Профиль

Ну, вот для первого опыта и берите 18-105, а потом, если понадобится, докупите 55-200 и будет у вас набор из двух линз, перекрывающий практически весь нужный любителю диапазон.

serj_by писал(а):
У меня простенький аппарат Никон Д3100. Для получения первого опыта думаю достаточно. Но ведь с китовской оптикой 18-55 даже приблизить обьект не удается.

_________________
Советы и обмен опытом по технике фотографии и фотоаппаратуре viewtopic.php?f=18&t=12642


 
 16 май, 13 17:41
Сообщение  Советы и обмен опытом по использованию фототехники
 
[Не в сети] гость

Сообщения: 4
Камера: Nikon D3100, D3000

Профиль

А что про стабилизацию можете сказать, так-ли она нужна или можно пренебречь?


 
 17 май, 13 0:05
Сообщение  Советы и обмен опытом по использованию фототехники
 
[Не в сети] Фотоэксперт

Аватара пользователя

Сообщения: 295
Откуда: Минск
Камера: Минолта 7D, Сони А

Профиль

serj_by писал(а):
А что про стабилизацию можете сказать, так-ли она нужна или можно пренебречь?


Стабилизатор позволяет снимать при бо'льших выдержках в условиях низкой освещенности и больших фокусных расстояниях объектива. Есть эмпирические правило, чтобы не было шевеленки при съемке с рук выдержка в долях секунды не должна превышать фокусное расстояние в миллиметрах, т.е. для 105 мм - выдержка не менее 1/125, а экспонометр, например, показывает, что нужна выдержка 1/60 или еще больше. Вот одну-две ступени стабилизатор поможет выиграть.

_________________
Советы и обмен опытом по технике фотографии и фотоаппаратуре viewtopic.php?f=18&t=12642


 
 17 май, 13 12:44
Сообщение  Советы и обмен опытом по использованию фототехники
 
[Не в сети] гость

Сообщения: 1

Профиль

Добрый времени, суток посоветуйте пожалуйста фотоаппарат для съемки одежды для интернет магазина, такой вариант как Nikon d5100 объектив 18-55 VR будет достаточно для этого, или есть ли смысл брать такой же фотик только 15-105 VR. Сниматься будет на белом фоне на манекене.


 
 10 июн, 13 18:04
Сообщение  Советы и обмен опытом по использованию фототехники
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 1670
Откуда: Minsk
Камера: Pentax

Профиль

Думаю, что для съёмок одежды для интернет магазина вполне хватит объектива 18-55.
18-105 скорее "Travel zoom", для съёмки в путешествиях, когда нужно иметь как широкий угол для съёмки больших пространств так и узкий для чтобы снимать далёкие объекты.
Одежда же будет, скорее всего, сниматься с довольно близкого расстояния, при хорошем освещении. Поэтому переплачивать за 18-105 смысла не вижу


 
 13 июн, 13 1:50
Сообщение  Советы и обмен опытом по использованию фототехники
 
[Не в сети] гость

Сообщения: 1

Профиль

Добрый день. Я начинающий фотограф, и рассматриваю литературу на эту тему. Мне очень понравился писатель 'Майкл Фрима', рассматривал его книги для начинающих 'Цифровая зеркальная фотокамера. Полное практическое руководство, Цифровая фотокамера. Практическое руководство', но отзывы не очень. ЧТО бы вы посоветовали почитать, для начинающего фотографа. За ранее спасибо.


 
 13 фев, 14 23:37
Сообщение  Советы и обмен опытом по использованию фототехники
 
[Не в сети] Фотоэксперт

Аватара пользователя

Сообщения: 295
Откуда: Минск
Камера: Минолта 7D, Сони А

Профиль

densly писал(а):
Добрый день. Я начинающий фотограф, и рассматриваю литературу на эту тему. Мне очень понравился писатель 'Майкл Фрима', рассматривал его книги для начинающих 'Цифровая зеркальная фотокамера. Полное практическое руководство, Цифровая фотокамера. Практическое руководство', но отзывы не очень. ЧТО бы вы посоветовали почитать, для начинающего фотографа. За ранее спасибо.


viewtopic.php?p=99743#p99743

_________________
Советы и обмен опытом по технике фотографии и фотоаппаратуре viewtopic.php?f=18&t=12642


 
 17 фев, 14 12:15
Сообщение  Советы и обмен опытом по использованию фототехники
 
[Не в сети] гость

Сообщения: 18
Откуда: Витебск

Профиль

добрый день подскажите какой фотоаппарат наиболее подходит для strit-фотографии. :-[


 
 11 апр, 14 12:28
Сообщение  Советы и обмен опытом по использованию фототехники
 
[Не в сети] Модератор

Аватара пользователя

Сообщения: 2628
Откуда: Минск
Камера: leica m3

Профиль

slavd писал(а):
добрый день подскажите какой фотоаппарат наиболее подходит для strit-фотографии. :-[

видимо речь о street :)
если кратко, то потойдет тот фотоаппарат, который есть у вас сейчас
просто выходите на улицу и снимаете

если же хочется чего то особенного, то можно посмотреть на fuji x100s или rikoh GR

_________________
flickr.com/photos/costo


 
 11 апр, 14 15:18
Сообщение  Советы и обмен опытом по использованию фототехники
 
[Не в сети] гость

Сообщения: 18
Откуда: Витебск

Профиль

В наличии есть canon 650d правда он на двоих неудобно как то. Я смотрел в сторону canon g1x.


 
 11 апр, 14 16:02
Сообщение  Советы и обмен опытом по использованию фототехники
 
[Не в сети] гость

Сообщения: 1

Профиль

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, можно ли к стойке "журавль" крепить саму камеру, или стойка предназначена только для освещения? Если возможно, то какие особенности крепления?


 
 27 авг, 14 22:11
Сообщение  Советы и обмен опытом по использованию фототехники
 
[Не в сети] гость

Сообщения: 2

Профиль

Подскажите пожалуйста как на английском может называться функция фотоаппарата - ручная выдержка?
Может посоветуете не дорогой фотик с подобной опцией?


 
 31 авг, 14 20:48
Сообщение  Советы и обмен опытом по использованию фототехники
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 443
Откуда: Менск
Камера: Стужкавая i Лічбавая

Профиль

chtch писал(а):
Подскажите пожалуйста как на английском может называться функция фотоаппарата - ручная выдержка?
Может посоветуете не дорогой фотик с подобной опцией?

На диске выбора режимов должна быть буква В (Bulb)
Огласите сумму на "недорогой фотик" (до ХХ $ или до ХХХ $), может кто-нибудь посоветует.
Удачи

_________________
Hrošaj niama, alie ja trymajusia
Kab ubačyć treba vylučyć


 
 31 авг, 14 21:06
Сообщение  Советы и обмен опытом по использованию фототехники
 
[Не в сети] гость

Сообщения: 2

Профиль

kalitva писал(а):
chtch писал(а):
Подскажите пожалуйста как на английском может называться функция фотоаппарата - ручная выдержка?
Может посоветуете не дорогой фотик с подобной опцией?

На диске выбора режимов должна быть буква В (Bulb)
Огласите сумму на "недорогой фотик" (до ХХ $ или до ХХХ $), может кто-нибудь посоветует.
Удачи

до 150 (при покупке на Амазоне)


 
 01 сен, 14 10:38
Сообщение  Советы и обмен опытом по использованию фототехники
 
[Не в сети] гость

Сообщения: 3

Профиль

Здравствуйте! С помощью форума определилась с выбором фотоаппарата (Nikon D5100), теперь читаю интернет, и пытаюсь определиться с выбором объектива.
Варианты
1. Nikon D5100 kit 18-105VR или
2. AF-S 35mm F/1.8,
есть еще AF-S 50mm F/1.8, но собираюсь снимать в квартире, наверное 50mm будет неудобен в этих условиях.
Пожалуйста помогите советом, какой объектив брать в комплекте? В первом варианте подкупает стабилизатор, во втором светосила :-[
Цель - получение красивых резких фото без обработки в бытовых условиях, фотографировать в основном собираюсь детей, пикники, застолья, свои цветы на даче, может быть немного пейзажи. Так же люблю поснимать ночной город на Новый год, когда много огней разноцветных.


 
 05 ноя, 14 17:47
Сообщение  Советы и обмен опытом по использованию фототехники
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 1670
Откуда: Minsk
Камера: Pentax

Профиль

Lenysik85 писал(а):
Здравствуйте! С помощью форума определилась с выбором фотоаппарата (Nikon D5100), теперь читаю интернет, и пытаюсь определиться с выбором объектива.
Варианты
1. Nikon D5100 kit 18-105VR или
2. AF-S 35mm F/1.8,
есть еще AF-S 50mm F/1.8, но собираюсь снимать в квартире, наверное 50mm будет неудобен в этих условиях.
Пожалуйста помогите советом, какой объектив брать в комплекте?

Это слишком разные объективы, чтобы можно было посоветовать какой-то определённый.
Lenysik85 писал(а):
В первом варианте подкупает стабилизатор, во втором светосила :-[
Основное достоинство первого не стабилизаторе, а в возможности зуммирования. Т.е. с его помощью сможете снимать и общие планы (причём, помещаться в кадр будет в 2 раза больше, чем в случае 35 мм и почти в 3 раза больше, чем в случае 50 мм. А с другой стороны можно получать в 3 раза более крупное изображение, чем в случае 35 мм и в 2 раза больше. чем в случае 50 мм. Но качество снимков с 35/1.8 будет выше. чем в случае 18-105. Да и в тёмных условиях снимать будет гораздо проще. Поэтому желательно иметь оба объектива. А 50/1.8 (с буквой G) будет лучше для съёмки портретов. Но будет менее универсальным.
Для начала, думаю, имеет смысл взять всё-таки 18-105, а потом уже, для более качественных снимков докупить какой-нибудь фикс.


 
 07 ноя, 14 2:17
Сообщение  Советы и обмен опытом по использованию фототехники
 
[Не в сети] гость

Сообщения: 3

Профиль

MiK13, большое вам спасибо за подробное объяснение! *THUMBS UP*


 
 07 ноя, 14 12:24
Сообщение  Советы и обмен опытом по использованию фототехники
 
[Не в сети] гость

Сообщения: 17

Профиль

Доброго времени суток, я тут новенький хочу спросить совета! Хочу купить цифровик, наверно больше природу поснимать, макро и тп) иногда людей. Подарком мне перепадет оптика Canon 70-200 2,8 серии"L". Ну конечно это отличный объектив, какую зеркалку взять? Хотел бы 70D, но бюджет ограничен 600 долларами (за камеру с объективом в комплекте, хоть китовым) и за такие деньги даже б/у не нахожу. Остановился на 50D (есть возможность взять с Canon 15-85 USM и 50 1.8 и за все 370 у.е.). Читал что аппарат старый но довольно качественный, фокусные расстояние всеми объективами я так понимаю перекрыты будут, смогу подбирать под любую ситуацию. Что скажите или дадите какой дельный совет, может неверное решение принимаю?


 
 10 ноя, 15 20:13
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  Советы и обмен опытом по использованию фототехники На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
  



Форум Фотографов в Беларуси
© 2004 - 2021  
znyata.com
Scripts based on phpBB © phpBB Group

  


Фотограф