форум фотографов - разговоры о фото

Форум фотографов в Беларуси: forum.znyata.com
Смотрите также основной портал фотографов: znyata.com

 




Автор Сообщение
Сообщение  фолк-фест «Камяніца»
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 1378

Профиль

Сегодня по ОНТ прошел любопытный сюжет:

Цитата:
4 сентября под Минском пройдет фолк-фест «Камяніца»

Фестиваль фольклорной музыки "Камяніца" пройдет 4 сентября в деревне Озерцо под Минском, на территории Белорусского государственного музея народной архитектуры и быта, сообщил координатор фестиваля Сергей Чегринец.

По словам Чегринца, организаторы фестиваля — музей народной архитектуры и быта и ООО "Новый альянс". Мероприятие призвано показать разные стороны современной белорусской фолк-культуры. В нем примут участие ведущие белорусские фолк-исполнители и группы, в том числе "Троица", "Палац", "Маланка Аркестр", Akana, Guda, "Бан-Жвирба" и другие. Особенным гостем фестиваля станет Лявон Вольский. Ожидается, что зрителям будут представлены и молодые фолк-коллективы.

Лидер группы "Палац" Олег Хоменко отметил уникальность фестиваля. "В Беларуси недостает фестивалей, которые предлагают современные взгляд на традиционный, экспериментальный, авторский фольклор", — сказал исполнитель. Между тем, по его словам, в стране существует как минимум около тысячи фольклорных групп. Проблема в том, что их не знает зритель и они не знают друг друга.

Лидер этно-трио "Троица" Иван Кирчук подчеркнул, что на фестивале "Камяніца" коллектив представит специальную программу. Он также выразил надежду, что подобных мероприятий в Беларуси будет больше, передает БелаПАН.

Для посетителей будет открыта экспозиция Белорусского государственного музея народной архитектуры и быта, которая насчитывает 25 культурных и общественных зданий, сельских усадьб, расположенных на площади 151 гектар. Директор музея Светлана Локотко надеется, что проведение фестиваля стнает своеобразной поддержкой для музея. Так, вырученные деньги будут направлены на реставрацию музейных памятников белорусского зодчества конца XVIII — начала XX веков. Пять объектов музея нуждаются в замене уникальных крыш из камыша. Общая стоимость работ превышает 200 млн. рублей.

Как сообщил координатор фестиваля, посетители также смогут поучаствовать в народных забавах и состязаниях, предложенных театром анимации "Граер": "Тын", "Качалка", "Толкачики", "Шапки", "Коняшки" и др. Во время фестиваля можно будет приобрести изделия из соломки, керамики, льна, созданные представителями Белорусского союза мастеров народного творчества, а также попробовать традиционные блюда и напитки в "Белорусской корчме".
http://news.21.by/culture/2010/08/24/137357.html

Хочу отметить, что в фестивале принимает участие небезисвестная Руся (http://euroradio.by/ru/1015/interview/40043/).

Поет она очень хорошо (ИМХО), да и то, что делает ее команда, весьма похвально.

Жаль, что не смогу присутствовать - думаю, там будет что поснимать 8-)

_________________
Я - личность творческая, хочу творю, хочу вытворяю


 
 04 сен, 10 9:27
Сообщение  фолк-фест «Камяніца»
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 1378

Профиль

Ой, забыла - начало в 15-00. Другая полезная инфа тута:
http://etna.by/component/content/articl ... 1-22-04-30

_________________
Я - личность творческая, хочу творю, хочу вытворяю


 
 04 сен, 10 9:29
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  фолк-фест «Камяніца»

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


  



Форум Фотографов в Беларуси
© 2004 - 2021  
znyata.com
Scripts based on phpBB © phpBB Group

  


Фотограф