yunona писал(а):
Уступает ли NEC P242W NEC PA 241W? Видна разница по цветам? Или еще 242 никто не покупал?Вроде как PA более профессиональный, чем Р.
Конечно уступает. В противном случае, стоило бы NEC выпускать две разные линейки мониторов?
PA - профессиональная серия, без "НО", в случае с серией P, как говорят, "есть нюансы".
Во-первых, матрица будет e-IPS либо AH-IPS, как в любом "бюджетнике" прочих производителей. Не будет многих фирменных технологий NEC, включая ColorComp (регулировка равномерности оттенка по площади экрана). А вот встроенная таблица коррекции и программируемые режимы присутствуют.
Стоит заметить, что серия P имеет стандартный цветовой охват (близкий к sRGB), в отличие от серии PA, где возможно получить как стандартный (sRGB-like), так и расширенный (AdobeRGB-like) охваты. Для тех, кому не требуется расширенный цветовой охват, возможности серии PA, вероятно, покажутся избыточными.
Итого: P242w и PA241w - мониторы разных классов, предназначенные для разных задач, отличающиеся друг от друга по точности цветопередачи и функциональным возможностям.
p.s. Если нужен 24" "про-монитор" с LED, и безо всяких "если", ожидаем PA242w. Он анонсирован.
Для задач любительской фотографии, берем что угодно на матрице e-IPS, AH-IPS, в т.ч. NEC P241w/242w (если позволяют средства).